АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
3 марта 2023
Основные правила зонирования кухни

Основные правила зонирования кухни

Кухня - это не просто место приготовления еды, это одно из самых уютных мест вашего дома, его сердце, где собираются вместе все жильцы. Цель StoriesHome - максимально использовать все возможности вашего пространства для создания удобной и функциональной современной кухни, неважно - большой кухни, маленькой кухни или компактной кухни-гостиной в студии.

В этой статье мы расскажем о самых популярных на сегодня вариантах кухонных зон:

Зона отдыха

Современные кухни с большой площадью часто оснащены зоной отдыха, которая служит местом для встреч с гостями и отдыха за столом. В зоне отдыха могут быть расположены диваны, кресла, журнальные столы, телевизоры и даже камины. Она может располагаться вокруг барной стойки.
А в кухнях с открытой планировкой  зона отдыха может переходить в гостиную или столовую, создавая единую зону отдыха и развлечений.

Зона готовки

Обязательная зона в любой кухне. Она включает в себя плиту, духовой шкаф, мойку, стол для подготовки продуктов и другие приборы для приготовления еды. Зона приготовления должна быть удобной и функциональной, с максимальным использованием пространства - об этом мы писали ранее .

Зона мытья посуды

Зона для мытья посуды включает в себя моечную машину, стол для сушки посуды и место для хранения таблеток и жидкости для мытья посуды. Эта зона может быть расположена внутри кухонного острова, в удобных органайзерах в шкафу под мойкой или, как сейчас модно - прямо внутри мойки, по ее краям.

Зона хранения продуктов

Зона хранения продуктов - это место для хранения продуктов, которая включает в себя холодильник, шкафы, ящики и полки. Шкафы могут быть устроены в виде удобных выдвижных систем, чтобы облегчить поиск необходимых продуктов.

Зона завтрака

Зона для завтрака - это идеальное место для семейного завтрака или быстрой закуски. Эта зона может включать в себя барную стойку, стол и стулья. Стол для завтрака может быть расположен на кухонном острове или в отдельном углу кухни.

Кофейная зона

Зона кофе на кухне - это уютное место для приготовления и наслаждения напитками. Она может включать в себя кофемашину, уголок для приготовления чая, и места для хранения чашек и другой посуды.

Расположение мебели в кухне должно быть разработано с учетом всех основных зон. Если вы не уверены, как правильно расположить мебель, можете обратиться к профессиональному дизайнеру StoriesHome. Следуя самым простым правилам использования пространства, мы поможем вам создать замечательную обстановку вашей индивидуальной кухни, где вы, ваша семья и ваши гости проведут время с удовольствием.

Позвоните мне
Выберите ваш город