АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
16 мая 2023
Кухонный фартук сегодня: какие решения актуальны и популярны?

Кухонный фартук сегодня: какие решения актуальны и популярны?

Фартук необходим, чтобы защитить стену от таких повседневных воздействий на кухне, как жирные капли, высокая влажность и жара. Также, на участке, защищенном фартуком, не появятся трещины и другие дефекты.

Кроме того, фартук выполняет и эстетическую функцию. Он изменяет восприятие пространства, визуально приближая или отдаляя стены в зависимости от выбранного цвета и помогает создавать акценты в интерьере. 

Обычно, кухонные фартуки отделываются керамической плиткой, что позволяет им выглядеть красиво и оригинально. Если на кухне отсутствуют верхние полки или шкафы, и вы хотите обтянуть стену до потолка, можно использовать саму плитку. Однако, есть и другие материалы, которые способны более гармонично смотреться в интерьере кухни.

Какие требования предъявляются к кухонному фартуку?

Существует множество современных способов отделки стен на кухне, но важно помнить, что материал для кухни должен иметь ряд определенных свойств:

 -  устойчивость к влаге.

Так как стена на кухне подвергается воздействию влаги, материал должен отталкивать воду и не впитывать ее. Это предотвращает деформации материала и продлевает его эксплуатационный срок. Если материал не является влагостойким, может образоваться плесень и грибок, что может быть опасно для здоровья. 

 - устойчивость к высоким и экстремальным температурам

При недостаточной устойчивости к температуре, поверхность вокруг плиты может деформироваться и потерять свой привлекательный внешний вид. Поэтому, очень важно иметь кухонный материал, который будет устойчив к теплу, чтобы его эксплуатация была безопасной и продолжительной.

 - экологичность

Еще одним важным свойством при выборе кухонного материала является его экологичность. Материал не должен выделять токсичных веществ, даже при нагревании. Ведь при готовке возможно выделение вредных веществ, которые могут попасть в пищу и негативно повлиять на здоровье людей.

 -  Легкость в обслуживании. 

Еда и вода могут разбрызгиваться на стены и фартук на кухне, из-за чего на них могут оставаться маслянистые следы и загрязнения. Все это может быстро привести к загрязнению покрытия. 

Какие же кухонные фартуки популярны на сегодняшний день?

1. Керамогранит или керамическая плитка, имитирующие природные материалы.

Если вы хотите добавить в интерьер кухни натуральных фактур, то подходящим вариантом могут стать керамогранит или керамическая плитка, имитирующие текстуры дерева, бетона, мрамора, гранита или сколы дикого камня. Такое оформление будет идеально подходить для современных кухонных интерьеров и выгодно выделяться на фоне других поверхностей. Фартук из керамической плитки с натуральной фактурой поможет создать уютный и приятный для глаз интерьер, который впечатлит всех гостей вашего дома.

2. Натуральный или искусственный камень

Каменный фартук для кухни может стать долговечным и элегантным решением, но при этом может оказаться достаточно затратным. Для изготовления используются натуральные материалы, такие как гранит, мрамор, мраморный оникс, сланец, кварцит и травертин, которые характеризуются красивой и разнообразной фактурой. В частности, гранит считается самым прочным материалом, который не подвержен влиянию влаги, грязи, перепадов температуры и отличается большим разнообразием оттенков. Мрамор выглядит роскошно, однако хуже переносит влагу и грязь и требует особого ухода.

Искусственный камень внешне почти неотличим от натурального, однако менее прочный. Его цена выше, чем у керамогранита, мозаики и керамики. 

3. Скинали (закаленное стекло) в спокойном оформлении

Фартук из закаленного стекла, или скинали, является незаметным и прозрачным решением для кухни. При установке такого фартука используется специальное закаленное стекло, которое в случае сильного удара разбивается на более безопасные и округлые фрагменты, а не на острые осколки.


Этот тип фартука выбирают те, кто не хочет нарушать общий вид кухни и использует обои вместо фартука, скрытые за стеклянной бесшовной панелью. Среди популярных вариантов скинали – фартуки с разнообразными принтами и зеркальные фартуки. При выборе такого решения необходимо помнить о главном его недостатке – постоянном уходе и защите от пятен и брызг.

4. Однотонная крупноформатная плитка

В этом году керамическая плитка не уступает своим конкурентам в качестве отделочного материала для фартука на кухне. Однако дизайн немного изменился: популярностью пользуется однотонная плитка в широкой цветовой гамме, но большего размера, что позволяет создать более цельную поверхность с меньшим количеством швов.

5. Фартук из металла

Металлический фартук идеально подходит для тех, кто любит индустриальный стиль, минимализм, модерн и современный хай-тек. В последнее время этот материал, наравне с камнем и мозаичными полотнами, занимает лидирующие позиции в оформлении кухни.

Металл - это прочный и долговечный материал. Единственным недостатком является то, что видны отпечатки пальцев, жир и капли воды. Однако уход за металлическим фартуком несложный: после приготовления пищи его легко протереть влажной тряпкой, а затем сухой.

6. Плитка тераццо

Покрытие венецианской плиткой с вкраплением мраморных частиц пользуется популярностью уже несколько лет. Оно всё ещё в моде и отлично подходит для оформления кухонного фартука, чтобы создать стильный акцент на фоне скромной отделки стен и однотонного гарнитура.

7. ДСП и МДФ

Из-за доступной стоимости и удобности монтажа, плиты из МДФ и ДСП часто используются для изготовления кухонных фасадов. Однако дизайнеры относятся к ним скептически, и это неспроста. Структура МДФ и ДСП с течением времени разрушается из-за воздействия влаги и постоянно меняющихся температур на кухне. Кроме того, такие фартуки могут легко возгораться, что делает их небезопасными. Высокая склонность прессованного дерева к механическим повреждениям также может привести к появлению царапин и потертостей на фасадах из МДФ и ДСП со временем.


Почему фартуки такого дизайна останутся в моде в ближайшие несколько лет?

Эти варианты отлично впишутся в современный интерьер кухонь благодаря своей простоте и элегантности оформления. Кроме того, они будут соответствовать модной тенденции в интерьере кухни - использование одинаковой отделки фартука и столешницы. Материалы могут быть одного цвета и фактуры или отличаться текстурой, но быть одинакового цвета, например, фартук из керамогранита с имитацией дерева и деревянная столешница.

Есть вопросы или нужна помощь с дизайном кухни? Оставьте заявку ниже.




Позвоните мне
Выберите ваш город