АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
15 декабря 2022
Как спланировать идеальную гардеробную?

Как спланировать идеальную гардеробную?

Зачем мне гардеробная?

Это главное, что Вы должны выяснить до того, как решать вопросы с ее расположением и наполнением. Не беспокойтесь, мы Вам поможем – нужно будет по порядку ответить на 6 вопросов:

1. Что в ней располагаем? Как используем?

• Гардеробная - Ваше личное пространство
• Это общее место хранения для всей семьи
• Гардеробная находится рядом со спальней
• Гардеробная для определенных вещей (верхней одежды, детской, обуви, сумок)
• Другой вариант?

2. Какой Ваш образ жизни?

Больше места для костюмов и рубашек, брючница потребуются в том случае, если Ваша работа и/или работа Вашего супруга предполагает строгий деловой стиль одежды.

Если же у Вас много трикотажных, кашемировых и шерстяных вещей, то стоит уделить больше места для полок. Кстати, в StoriesHome можно заказать полки с тонкой кромкой, но выдерживающие большие нагрузки.

3. Где расположить гардеробную?

Спальня - наиболее популярное место для гардеробной.

Разграничить зону гардеробной можно раздвижными перегородками, или использовать статичные перегородки и шторы. Любители порядка могут использовать открытые системы хранения.

Второй, тоже достаточно частый, вариант расположения гардеробной – в прихожей.

Это удобно тем, чтобы использовать гардеробную в качестве основного места хранения всех вещей, в том числе и верхней одежды.

Гардеробная в проходной между спальней и ванной.

При таком варианте организации системы хранения важно предусмотреть хорошую вентиляцию.

4. Сколько места выделить?

Прямоугольник - самая частая и удобная форма гардеробной. Его длина должна быть не менее 2-х метров. Стандартная глубина шкафа 60 см, стандартный размер плечиков с верхней одеждой – 55 см. Если нужно уменьшить глубину секции до 35-40 см, то пригодятся поперечные штанги.

Главное - рационально организовать небольшое пространство: тогда компактная гардеробная сможет конкурировать по удобству с неэргономичной, хоть и просторной гардеробной, которая в 3-4 раза больше по квадратуре.

5. Как расположить вещи в гардеробной?

Гардеробная стандартно делится на 3 уровня - в зависимости от уровня выбирается наполнение.

1). Нижняя зона (до 80 см)

Здесь преимущественно размещается обувь.

Наполнение: полки для обуви, выдвижные ящики для белья и мелочей.

В нижних блоках можно предусмотреть разные по высоте полки-отсеки: для высоких сапог, кроссовок-ботинок, наклонные полки для туфель и босоножек на каблуках.

Рекомендуем отдельно расположить повседневную, домашнюю, спортивную, детскую, обувь для особых случаев. Каждому типу обуви выделить отдельный блок в системе хранения.

2). Средняя зона (от 60 до 190 см)

В этой зоне рекомендуется хранить повседневные вещи.

Наполнение средней зоны: штанги с плечиками, выдвижные ящики для одежды и аксессуаров, брючницы, выкатные полки.

Штанги для одежды могут быть продольными и торцевыми, как мы уже сказали, последний вариант лучше подойдет для узкой секции.

При этом, нужно учитывать расстояние от вешала до нижней площадки. Штанги лучше вешать на двух разных уровнях: на высоте 175-190 см расположить штангу для платьев и пальто, на уровне 140-160 см – для пиджаков и рубашек.

StoriesHome предлагает использовать в системах хранения штанги для вешалок с LED подсветкой.

Чтобы сэкономить и задействовать место для одежды на плечиках под потолком - можно установить специальное приспособление – штангу с лифтом - пантограф.

Брюки удобнее хранить на специальных выдвижных вешалках.

Джинсы, трикотажные и шерстяные вещи практичнее разместить на полках. Открытые полки и выдвижные ящики должны располагаться не выше уровня глаз, чтобы можно было легко просмотреть их содержимое.

Планировать их расположение можно только после того, как определитесь с местом под блоки со штангами, так как они занимают в системе хранения наибольшую площадь.

Выдвижные полки удобнее фиксированных — они позволяют легко обнаружить и достать необходимое. Да и расстояние между ними может быть меньше, чем между обычными. Выдвижные полки оправданы только в режиме жесткой экономии пространства.

StoriesHome предлагает использовать специальные вешалки для хранения сумок.

В качестве наполнения выдвижных ящиков для хранения бижутерии, портмоне, ремней и часов StoriesHome рекомендует использовать разделители и органайзеры.

3). Верхняя зона (выше 190 см)

В качестве наполнения верхней зоны гардеробной используют полки. Для хранения одежды можно использовать полки длиной 80-120 см, а для хранения тяжелых вещей, например, книг, длина полки не должна превышать 80 см. Минимальное расстояние между полками - 40 см.

В верхней зоне гардеробных обычно хранят вещи, которые необходимы в редких случаях: чемоданы, несезонные вещи в вакуумных упаковках, одеяла в специальных чехлах и подушки.

6. Чем еще дополнить гардеробную?

В средней зоне гардеробной можно разместить выдвижное зеркало.

При угловой планировке гардеробной системы важно задействовать угол. StoriesHome предлагает решение: угловой поворотный механизм, с одной стороны которого располагается зеркало, а с другой – вместительный стеллаж.

Также можно предусмотреть небольшой туалетный столик с зеркалом. В таком случае важно уделить внимание хорошему освещению в гардеробной.

Если есть столик, значит нужен пуфик!

Обязательно предусмотрите в гардеробной розетку, она пригодится Вам, если нужно будет быстро отпарить какую-либо вещь прямо на вешалке.

StoriesHome также предлагает интегрировать в систему хранения небольшую гладильную доску, которая будет скрыта в выдвижном ящике.

Системы хранения StoriesHome позволяют организовать внутреннее наполнение гардеробной под любые Ваши потребности. От Вас требуется четкое понимание, что Вы собираетесь хранить в гардеробной, а наши специалисты предложат Вам различные вариации наполнения исключительно для вашего проекта гардеробной.

Напишите нам, чтобы реализовать Ваши задумки о новой гардеробной в жизнь самым эффективным образом!



Позвоните мне
Выберите ваш город