АТЕЛЬЕ МЕБЕЛИ
10:00-19:00 по будням (посещение
по предварительной записи)
2 мая 2023
9 ошибок, сокращающих срок службы корпусной мебели

9 ошибок, сокращающих срок службы корпусной мебели

Если вы хотите создать уют и комфорт в своем доме, то качественная корпусная мебель, подобранная по вашим пожеланиям, является идеальным решением. Она не только станет прекрасным украшением помещения, но и прослужит вам много лет, сохраняя свой первоначальный вид и выполняя свои функции без сбоев и дефектов. 

Однако, чтобы ваша индивидуальная мебель всегда оставалась в хорошем состоянии, необходимо следить за ней и избегать повседневных ошибок, которые могут привести к ее повреждению. При эксплуатации мебели часто совершаются определенные ошибки, избегая которые можно сохранить ваш шкаф, гардеробную, кухню, тумбы в идеальном состоянии. Рассмотрим их ниже.

1. Несоблюдение температурного режима

Чтобы ваша мебель из мебельных плит или массива дерева прослужила вам долгие годы, необходимо соблюдать определенный температурный режим. Избегайте размещения такой мебели в неотапливаемых помещениях и близко к нагревательным приборам, так как слишком высокие или низкие температуры могут вызвать растрескивание и вздутие поверхности. Оптимальная температура в помещении должна находиться в пределах 10°С - 40°C. Если эти условия невозможно соблюдать, рекомендуется использовать мебель из более стойких материалов, например, из стекла и алюминиевого профиля.

2. Уровень влажности

Если в помещении высокая влажность, то мебель из мебельных плит или массива дерева может незначительно разбухать. Если это повторяется регулярно, то ее качество ухудшается. Чтобы избежать таких проблем, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения и поддерживать оптимальную температуру. Для ухода за такой мебелью следует удалять пыль слегка увлажненным и отжатым мягким материалом, а потом протирать поверхность сухой салфеткой.

С другой стороны, слишком сухой воздух из-за работы отопительных приборов может также привести к дефектам корпусной мебели. Кроме того, он также наносит вред здоровью людей, живущих в помещении. Чтобы увеличить влажность воздуха, можно использовать увлажнители, помещать комнатные растения или аквариум, а также использовать декоративные источники воды.

3. Близость к горячим предметам

Если горячие предметы находятся очень близко с поверхностью корпусной мебели, то это может привести к необратимым изменениям окраски, появлению пятен, которые невозможно удалить. Поэтому необходимо избегать воздействия горячего воздуха и пара на мебельную поверхность.

4. Размещение осветительных приборов рядом с мебелью

Если осветительные приборы расположены слишком близко (менее 10 см) к поверхности мебели из мебельных плит, то это может вызвать изменение окраски. Кроме того, постоянное воздействие прямых солнечных лучей также негативно влияет на качество поверхности. Поэтому при разработке дизайна помещения следует учитывать это и выбирать правильное расположение осветительных приборов, чтобы избежать проблем с мебелью.

5. Неосторожное обращение

Для защиты мебели необходимо соблюдать осторожность при использовании острых и тяжелых предметов, так как они могут повредить фасад. Даже самые прочные материалы могут сломаться, если с ними обращаться неаккуратно. 

Поэтому при планировании помещения следует учитывать риск повреждения мебели и размещать ее так, чтобы этот риск был минимальным.

6. Агрессивные жидкости

Часто допускается ошибка при уходе за мебелью, когда используются сильные моющие средства, которые могут негативно повлиять на ее покрытие. Например, абразивные порошки или отбеливающие жидкости. При выборе средств необходимо учитывать тип покрытия мебели. 

Например, полироль для массива не подходит для ухода за МДФ из-за наличия трудновыводимых разводов. Избегайте попадания на мебель других агрессивных жидкостей, таких как различные щелочи, кислоты или медицинские обеззараживающие средства.

7. Неравномерное распределение нагрузки

Неправильное распределение нагрузки может сократить срок службы даже самой надежной мебели. Например, если хранить тяжелые вещи в шкафу, полки могут подвергаться избыточной нагрузке.

Для правильного распределения нагрузки, тяжелые вещи лучше располагать ближе к стенке, а в центральную часть помещать более легкие предметы. Кроме того, не рекомендуется размещать тяжести на верхних полках, чтобы избежать перегрузки и повреждения мебели.

8. Неаккуратное открывание и захлопывание

Если применять силу при открывании и закрывании дверей и ящиков мебели, то можно нарушить работу механизмов. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо бережно обращаться с мебелью и соблюдать осторожность, а также установить на дверьки и ящики лучшую фурнитуру. Например, доводчики производства компании BLUM, которые позволят дверям открываться и закрываться медленно и без излишней силы. Это значительно продлит срок ее службы.

9. Отсутствие регулировки

Время от времени даже самые надежные двери, установленные согласно правилам, нуждаются в регулировке. Распашные двери могут начать провисать под своим весом, а раздвижные двери могут потребовать тонкой настройки. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно проверять состояние дверей и проводить регулировку самостоятельно или обратиться к специалисту.

Избежав таких проблем при использовании корпусной мебели, вы продлите срок ее службы и сохраните первоначальный внешний вид на долгое время.



Позвоните мне
Выберите ваш город